Авторское право Все права сохранены  ©  Медицинская клиника по лечению и росту волос Ан-Фарм (Первый Трихологический Центр по Санкт-Петербургу АнФарм) – лечение выпадения волос у женщин и мужчин, лечение облысения (алопеция), восстановление волос, иглорефлексотерапия
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Статьи » Волосы » Статьи » Волосы » Химиотерапия и выпадение волос. Прямая зависимость. Как с этим справиться?
08.10.10

Химиотерапия и выпадение волос.

Прямая зависимость. Как с этим справиться?

 

Химиотерапия и выпадение волос. Прямая зависимость. Как с этим справиться?

     Алопеция (потеря волос) является довольно частым последствием после действия химиотерапии.

     Используется химиотерапия для уничтожения быстро делящихся раковых клеток и тканей. Однако она наносит ущерб не только плохим клеткам, но и повреждает здоровые клетки организма, особенно те, которые находятся в стадии деления. Клетки волосяных фолликулов несут ответственность за рост волос и являются активно делящимися клетками, поэтому они и получают повреждение во время химиотерапии, приводящее к потере волос.

     В некоторых случаях плотность волосяного покрова может лишь незначительно уменьшиться, а в других — произойти полная потеря волос. Однако при благоприятном течении болезни после прекращения лечения жизнеспособность фолликулов восстанавливается, и волосы вырастают снова.

     Выпадение волос от химиотерапии не ограничивается волосами на голове. Могут выпасть даже ресницы, брови и волосы на лобке. Интенсивность выпадения волос зависит от схемы лечения и дозировки препаратов.

     Однако, как поясняют онкологи, не все препараты, которые используются при химиотерапии, приводят к выпадению волос . От некоторых противоопухолевых препаратов волосы выпадают полностью, от некоторых – лишь частично. Некоторые современные «целевые» препараты, которые точно воздействуют только на пораженные клетки, вообще не имеют побочных эффектов в виде выпадения волос.

     Впрочем, можно предотвратить или уменьшить потерю волос из-за химиотерапии, если она назначена внутривенно в течение малого периода времени, с помощью гипотермии головы. Такая процедура снижает концентрацию химиотерапевтических агентов и предотвращает их захват клетками волосяных фолликулов.

     Как бы то ни было, с этой проблемой сталкиваются очень многие больные онкологическими заболеваниями. По словам экспертов - человеку нужно потерять около 50% волос, чтобы это стало бросаться в глаза окружающим.

     Поэтому пациенту необходимо заранее узнать у лечащего доктора о возможных последствиях химиотерапии перед началом лечения, чтобы подготовиться психологически к предстоящим изменениям.

     Специалисты советуют перед началом химиотерапии сделать короткую стрижку или побрить голову налысо. Самое главное – верить в исцеление от недуга, а волосы после химиотерапии обязательно вырастут.

     У многих больных восстановление роста волос может начаться в ходе химиотерапии (это вовсе не означает, что противоопухолевое лечение не эффективно) или же спустя несколько недель после окончания курса. Скорость и объем восстановления зависит, прежде всего, от возраста и пола. Брови и ресницы полностью восстанавливаются уже через 2 недели после химиотерапии. А вот алопеция, вызванная облучением головы, к сожалению, имеет необратимый характер.

     В ряде случаев вновь отросшие волосы приобретают другой цвет и текстуру.

     Например, они могут стать более кудрявыми или волнистыми, чем до лечения. Как отмечают медики, восстановление волос после химиотерапии занимает от 6 месяцев до года. За это время восстанавливается их природная текстура. В это время в кожу головы рекомендуется втирать увлажняющие средства. Это поможет уменьшить зуд и обеспечит более комфортные ощущения.

     В ожидании, пока выпавшие волосы вырастут, некоторые пациенты носят парики или накладки. Если же Вы только планируете воспользоваться этими средствами, то лучше начинать привыкать к ним постепенно, когда волосы только начинают выпадать.

     Иногда женщины используют декоративные платки и шарфы. По словам психологов, Ваш выбор может быть любым. Правильным будет тот, что подарит вам ощущение комфорта и свободы.

     По поводу того, есть ли действенные способы уменьшения выпадения волос во время химиотерапии и ускорения их восстановления после окончания лечения, пока нет единого мнения. Врачи-онкологи чаще всего очень осторожны в своих рекомендациях по этому поводу. Однако это не означает, что не существует способов повлиять на выпадение волос при химиотерапии, которыми пациенты могли бы воспользоваться. При обращении в специализированную трихологическую клинику Вам обязательно посоветуют необходимые мероприятия по укреплению имеющихся волос и восстановлению роста новых волос.

      Советы врачей по уходу за волосами во время химиотерапии:

     Конечно же, облысение вызывает у многих больных тяжелые переживания. Старайтесь не позволять беспокойству, вызванному выпадением волос, стать слишком сильным, так как стресс мешает вашему организму бороться с болезнью. К сожалению, это неизбежный побочный эффект химиотерапии и через него проходят практически все пациенты, болеющие онкозаболеваниями. Главное, нужно утешать себя мыслью о том, что облысение — явление временное, и это признак того, что ваш организм борется с болезнью.

     Врачи говорят: « надежда выздороветь – половина выздоровления »!!!

 

Химиотерапия и выпадение волос. Прямая зависимость. Как с этим справиться?

 

Советуем перейти на страницу:

Запись на консультацию к трихологу... Запись на консультацию к трихологу

Диагностика и лечение волос... Подробнее о диагностике и лечении волос

Средства лечения волос... Подробнее о средствах лечения волос

Результаты лечения волос... Подробнее о результатах лечения волос

Вопросы-ответы по лечению волос... Вопросы-ответы о лечении волос

Трихология, трихолог... Трихология, трихолог в спб...

{full}
URL / WWW
http://www.an-farm.ru/index.php?dn=article&to=art&id=13

Политика конфиденциальности (Привет, Григорий)